Inicio Eventos FICVI Festival Internacional de Cortometrajes de Vila-seca

Date

17 - 25 Oct 2020
Expired!

FICVI Festival Internacional de Cortometrajes de Vila-seca


Reserva hotel

 

FICVI Festival Internacional de Cortometrajes de Vila-seca 17-25 de octubre de 2020

El FICVI Festival Internacional de Cortometrajes de Vila-seca, tiene como objetivos difundir y promover la cinematografía en general y apoyar a los/las directores/as de cortometrajes, creando un espacio de referencia donde puedan dar a conocer sus trabajos.
Otro motivo es ampliar la oferta de eventos culturales en Vila-seca.

Nueve días de cine 100%, grandes obras y buenas historias que se cuentan en formato de cortometraje.
En el FICVI Festival Internacional de Cortometrajes de Vila-seca, queremos presentarte los mejores cortometrajes del circuito nacional e internacional producidos durante los años 2019 y 2020.

En esta Quinta edición se han seleccionado 50 cortometrajes entre los casi 900 que se han presentado.

Programa de FICVI

 

Sábado, 17 de octubre 

En la plaça de l’església
10:00h Apertura del plató IN SITU

Auditorio Alcalde Josep Malapeira
19:30h Recepción y Photocall
20:00h Apertura del FICVI. Presentada por el grupo Toc de Gresca
20:30h Proyección sesión 1 de cortometrajes

  • Fronteras Violeta Barca-Fontana  19′
  • Catch your Heart!   Weng-Jing Yang  4′
  • November  Charlie Manton  13′
  • A la cara  Javier Marco  14′  
  • Driving Lessons  Marziyeh Riahi  13′
  • Dinosaurs: The true story   Paul-Louis Aeberhardt  4′

Lunes, 19 de octubre 

10:00h Recepción de los cortometrajes grabados en el concurso IN SITU
10:00 a 12:00h Proyecciones de cortometrajes de animación para Centros Educativos

Auditorio Alcalde Josep Malapeira
20:30h  Proyección sesión 2 de cortometrajes

  • Apagado  Jorge Barcelli  20′
  • Coming Back  Alessio Rupalti  12′  
  • El niño y la montaña  Santiago Aguilera  12′  
  • Pentimento  José Manuel Carrasco  8′ 
  • Der Tag X  Katharina Rivilis  20′
  • Électrique  François Le Guen  4′ 

Martes, 20 de octubre 

10:00h a 12:00h Proyecciones de cortometrajes de animación para Centros Educativos

Auditorio Alcalde Josep Malapeira
20:30h  Proyección sesión 3 de cortometrajes

  • Grooming  Francisco Yélamos  9′ 
  • El hombre que nunca vio llover  Miguel Muñoz  2′ 
  • Ca nostra  Laia Foguet  18′
  • Make my day  Kristin Reppas  23′ 
  • El código interior  Pau Subirós  16′  
  • Prunelle  François Szabowski  19′ 

Miércoles, 21 de octubre 

10:00h a 12:00h Proyecciones de cortometrajes de animación para Centros Educativos

Auditorio Alcalde Josep Malapeira
20:30h  Proyección sesión 4 de cortometrajes

  • No podrás volver nunca  Mónica Mateo  13′
  • Piccolino. Una aventura en la ciudad  Giovanni Maccelli  12′
  • A quien dices amar  Inés Pintor /  Pablo Santidrián  11′  
  • One 2 One  Néstor Ruiz  18′ 
  • Adandoned  Samer Beyhum  11′ 

Jueves, 22 de octubre 

10:00h a 12:00h Proyecciones de cortometrajes de animación para Centros Educativos

Auditorio Alcalde Josep Malapeira
20:30h  Proyección sesión de cortometrajes presentados en el concurso IN SITU

Viernes, 23 de octubre 

10:00h a 12:00h Proyecciones de cortometrajes de animación para Centros Educativos

Auditorio Josep Carreras
18:00h Proyección sesión 5 de cortometrajes

  • What if??  Enrique García  5′ 
  • El pas de Sant Joan  Ana Ortiz  18′  
  • Influencer  Rubén Barbosa  18′
  • Blue & Malone: casos imposibles  Abraham López  20′
  • Reflejo  Juan Carlos Mostaza   11′
  • Su Rider  Alberto Utrera  12′  
PARADA PARA DESINFECCIÓN DE LA SALA

20:30h Proyección sesión 6 de cortometrajes

  • Regina  Lander Ibarretxe 18′
  • Confeti  Mila Luengo / Sergi Miralles  20′
  • Me, a Monster?  Belinda Bonan  6
  • Inocencia Paco Sepulveda  10′
  • Polter  Álvaro Vicario 11′
  • Sticker  Georgi M. Unkovski 18′    

Sábado, 24 de octubre 

Auditorio Alcalde Josep Malapeira
11:00h Masterclass.
«La importancia de la música y el sonido en el Cine» 
a cargo de Dani Trujillo

Auditorio Josep Carreras
18:00h Proyección sesión 7 de cortometrajes

  • Maji  César Díaz  2′  
  • Els que callen  Albert Folk  12′
  • Sub-tex-tos  Laura Artolachipi  14′  
  • María  Paco Ruiz  17′   
  • Los Apaches  Asier Ramos  19′
  • Aléjate  Joaquim Macho  5′  
  • Fifty  Javier Dampierre  18′   
PARADA PARA DESINFECCIÓN DE LA SALA

20:30h Proyección de cortometrajes de la sección oficial

  • Complices  Rubén Guindo  21′
  • ¿Sigues ahí?  Mónica Zamora  13′  
  • Colores  Melissa Estaba  4′  
  • Roberto  Carmen Córdoba  9′  
  • Nunca te dejé sola  Mireia Noguera  18′  
  • Beef  Ingride Santos  13′
  • Sin filtro  Manu Montejo 4′
  • Distancias  Susan Béjar  15′  

Domingo, 25 de octubre 

Auditorio Josep Carreras
18:00h Gala de entrega de premios.

Listado de cortometrajes:

 

Selección cortometrajes de ficción

  • ¿SIGUES AHÍ? Mónica Zamora (ESPANYA)
  • A LA CARA Javier Marco (ESPANYA)
  • A QUIEN DICES AMAR Ines Pintor / Pablo Santidrián (ESPANYA)
  • ABANDONADA Samer Beyhum (LÍBAN)
  • APAGADO Jorge Barcelli (ESPANYA)
  • BEFF Ingride Santos (ESPANYA)
  • CA NOSTRA Laia Foguet (ESPANYA)
  • CLASS RANANDEGI Marziyeh Riahi (IRÁN)
  • COLORES Melissa Estaba (ESPANYA)
  • COMING BACK Alessio Rupalti (REGNE UNIT)
  • CÓMPLICES Rubén Guindo (ESPANYA)
  • CONFETI Mila Luengo / Sergi Miralles (ESPANYA)
  • DER TAG X Katharina Rivilis (ALEMANYA)
  • DISTANCIAS Susan Bejar (ESPANYA)
  • EL CÓDIGO INTERIOR Pau Subirós (ESPANYA)
  • EL PAS DE SANT JOAN Ana Ortiz (ESPANYA)
  • ÉLECTRIQUE François Le Guen (França)
  • ELS QUE CALLEN Albert Folk (ESPANYA)
  • FIFTY Javier Dampierre (ESPANYA)
  • FRONTERAS Violeta Barca-Fontana (ESPANYA)
  • GROOMING Francisco Yélamos (ESPANYA)
  • INFLUENCER Rubén Barbosa (ESPANYA)
  • INOCENCIA Paco Sepulveda (ESPANYA)
  • LOS APACHE Asier Ramos (ESPANYA)
  • MAKE MY DAY Kristin Reppas (ESPANYA)
  • MARÍA Paco Ruiz (ESPANYA)
  • NO PODRÁS VOLVER NUNCA Mónica Mateo (ESPANYA)
  • NOVEMBER 1st Charlie Manton (REGNE UNIT)
  • NUNCA TE DEJÉ SOLA Mireia Noguera (ESPANYA)
  • ONE 2 ONE Néstor Ruiz (ESPANYA)
  • PENTIMENTO José Manuel Carrasco (ESPANYA)
  • POLTER Álvaro Vicario (ESPANYA)
  • PRUNELLE François Szabowski (FRANÇA)
  • REGINA Lander Ibarretxe (ESPANYA)
  • SIN FILTRO Manu Montejo (ESPANYA)
  • STICKER Georgi M. Unkovski (MACEDÒNIA)
  • SU RIDER Alberto Utrera (ESPANYA)
  • SUBTEXTOS Laura Artolachipi (ESPANYA)
  • WHAT IF??? Enrique García (ESPANYA)

 

Selección cortometrajes de animación

  • ALÉJATE Joaquim Macho (ESPANYA)
  • BLUE & MALONE: CASOS IMPOSIBLES Abraham López (ESPANYA)
  • CATCH YOUR HEART! Weng-jing Yang (TAIWAN)
  • DINOSAURS: THE TRUE STORY Paul-Louis Aeberhardt (FRANÇA)
  • EL HOMBRE QUE NUNCA VIO LLOVER Miguel Muñoz (ESPANYA)
  • EL NIÑO Y LA MONTAÑA Santiago Aguilera (CHILE)
  • MAJI César Díaz (ESPANYA)
  • ME, A MONSTER? Belinda Bonan (ESPANYA)
  • PICCOLINO. UNA AVENTURA EN LA CIUDAD Giovanni Maccelli (ESPANYA)
  • REFEJO Juan Carlos Mostaza (ESPANYA)
  • ROBERTO Carmen Córdoba (ESPANYA)

 

Ubicación del Auditorio Josep Carreras de Vila-seca:

Ubicación del Auditorio Josep Carreras de Vila-seca:

 

*Reservando hotel desde nuestra web ayuda a mantenernos operativos. Reservas 100% seguras con Booking.com

El evento está terminado.

Tags

Enviar comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *